News

Die WIGA 2017 ist schon wieder Geschichte. Wir durften an diesem Grossanlass viele Interessierte an unserem Stand begrüssen, gute Gespräche führen und...

Weiterlesen

Die Touren 2017 sind ausgebucht. Neue Touren sind zum gleichen Zeitraum 2018 geplant!

Tour 1 Juli 2018: Namibia Classic

Tour 2 Oktober 2018:...

Weiterlesen

Im April 2017 war das Team von GANRAS Travel wieder mit Kunden in Cuba unterwegs. Rund 2800km haben wir in Mietwagen diese wunderschöne Insel von...

Weiterlesen

Geführte Selbstfahrertour – Grosse Namibia Tour – Oktober 2016

Highlights:

Windhoek, Etosha N.P., Epupa Falls, Twyfelfontein, Spitzkoppe, Swakopmund, Sossusvlei, Namib, Lüderitz, Fish River Canyon, Köcherbaumwald, Kalahari

Routen-Details | zur Bildergalerie

Programm:

Tag 1 | FR, 30.09.2016

Anreise ab Zürich via Johannesburg

 

Windhoek

Tag 2 | SA, 01.10.2016

Ankunft in Windhoek

Entgegennahme Fahrzeuge und Fahrt zum Hotel -> ca. 50km – ¾h

Hotel in Windhoek / Standardzimmer

Leopard

Tag 3 | SO, 02.10.2016

Windhoek - Okonjima Reserve -> ca. 230km - 2½ h

Teilnahme an der Leopard Tracking Tour

Unterkunft nach Wahl im Okonjima Reserve / Bungalows / Campsite

Onguma Campsite

Tag 4 | MO, 03.10.2016

Okonjima Reserve- Onguma Game Reserve -> 360km – 4½ h

Unterkunft nach Wahl im Onguma G.R. / Bungalow /Luxuszelt oder Camp Site

Schwarznasen Impala Etosha

Tag 5 | DI, 04.10.2016

Etosha N.P. Tages - Pirschfahrt durch den Park (Namutoni-Okaukuejo) -> 190km – 3h

Unterkunft ausserhalb des Park bei Okaukuejo / Luxuszelt / Bungalow / Camping in der Nähe möglich

Big Elephant Etosha National Park

Tag 6 | MI, 05.102016

Etosha N.P. Tages- Pirschfahrt durch den Park Okaukuejo

Galton Gate – Hobatere Gebiet -> 240km - 4h

Hobatere Lodge/ Bungalow / Camping möglich

Epupa Falls

Tag 7 | DO, 06.10.2016

Hobatere Gebiet- Epupa -> 350km 5½ - 6 h

Epupa Camp / Camping oder Luxuszelte

Himba People Kaokoveld

Tag 8 | FR, 07.10.2016

Ausflug zu nahen Epupa Falls – zu Besuch bei den Himba People

Epupa Camp / Camping oder Luxuszelte

Unterwegs im Kaokoveld

Tag 9 | SA, 08.10.2016

Epupa – Sesfontein – Khowarib Schlucht -> 330km - 5h

Khowarib Logde / Luxuszelt / Camping in der Nähe möglich

Felsgravuren bei Twyfelfontein

Tag 10 | SO, 09.10.2016

Sesfontein- Aba Huab -> 220km - 3h

Besichtigung der Felsgravuren bei Twyfelfontein

Aba Huab Campsite / Camping / Lodgeunterkunft in der Nähe möglich

Felsformation mit Spitzkoppe

Tag 11 | MO, 10.10.2016

Aba Huab – Spitzkoppe -> 260km - 4½ h

Spitzkoppe Campsite / Camping / feste Unterkunft, Chalets in der Nähe möglich

Swakopmund

Tag 12 | DI, 11.10.2016

Spitzkoppe – Hentjesbai - Swakopmund -> 185km – 3h

Guesthouse in Swakopmund

Robbenkolonie bei Walvis Bay

Tag 13 | MI, 12.102016

Swakopmund – Walvis Bay - Swakopmund -> 60km - 1½ h

Bootstour (Robben usw.)

Guesthouse in Swakopmund

Unterkunft bei Sesriem

Tag 14 | DO, 13.10.2016

Swakopmund – Sesriem -> 360km - 5h

Self Catering Luxuszelte oder Camping bei Sesriem

Oryx Antilopen bei Sossusvlei

Tag 15 | FR, 14.10.2016

Sesriem – Ausflug zu den Dünen von Sossusvlei - Sesriem -> 160km-2h

Self Catering Luxuszelte oder Camping bei Sesriem

Unterkunft bei Aus

Tag 16 | SA, 15.10.2016

Sesriem – D707- Aus -> 340km- 5¼ h

Self Catering Bungalows oder Camping bei Aus

Wilde Pferde bei Aus

Tag 17 | SO,16.10.2016

Aus

optional – Ausflug nach Kolmanskop (Geisterstadt), Lüderitz und zu den „Wild Horses“ bei Garub - Aus -> 260km – 3½h

Self Catering Bungalows oder Camping bei Aus

Fish River Canyon

Tag 18 | MO, 17.10.2016

Aus- Fish River Canyon -> 220km- 3¼ h

Fish River Lodge / Bungalow

Köcherbaum Wald

Tag 19 | DI, 18.10.2016

Fish River Canyon – Keetmanshoop – Garab Quiver Tree Park -> 210km - 3h

Garab Camp Site / Camping / Hotelunterkunft in der Nähe möglich

Sundowner Fahrt in der Kalahari

Tag 20 | MI, 19.102016

Garab – Intu Africa Game Reserve -> 270km-4h

Unterkunft nach Wahl im Intu Africa G.R. / Bungalow / Luxuszelt

Unterkunft in Windhoek

Tag 21 | DO, 20.10.2016

Intu Africa - Windhoek Airport – Transfer zum Hotel -> 280km – 3½ h

Hotel in Windhoek / Standardzimmer

Internationaler Flughafen in Windhoek

Tag 22 | FR, 21.10.2016

Zeit in Windhoek -> Transfer zum Flughafen

Rückflug via Johannesburg nach Zürich

Tag 23 | Sa, 22.10.2016

Ankunft in Zürich

 


Bilder der Tour:

Windhoek
Leopard
Onguma Campsite
Schwarznasen Impala Etosha
Big Elephant Etosha National Park
Epupa Falls
Himba People Kaokoveld
Unterwegs im Kaokoveld
Felsgravuren bei Twyfelfontein
Felsformation mit Spitzkoppe
Swakopmund
Robbenkolonie bei Walvis Bay
Unterkunft bei Sesriem
Oryx Antilopen bei Sossusvlei
Unterkunft bei Aus
Wilde Pferde bei Aus
Fish River Canyon
Köcherbaum Wald
Sundowner Fahrt in der Kalahari
Unterkunft in Windhoek
Internationaler Flughafen in Windhoek